Поздравляем с Днем учителя!

Специальности

Дата: 29 сентября 2018 в 10:28, Обновлено 5 октября в 13:37
Автор: Нерода Т. Г.

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  ripo.unibel.by

СПЕЦИАЛЬНОСТИ:

ШВЕЯ – профессия швейной промышленности. Возможные места работы швеи: швейные фабрики, ателье, салоны, отделы тканей в магазинах, общеобразовательные учреждения, частная практика.

Работа швеи заключается в пошиве и ремонте изделий из различных материалов вручную (при помощи иглы, ножниц, булавок) или на разнообразных машинах (обработка швов, соединение деталей). В профессиональных руках этого специалиста ткани, пуговицы, рюши, змейки, воланы при помощи лекал, ниток и швейной машинки превращаются в произведения искусства: блузки, платья, брюки, юбки и т.д., которые помогают скрыть все недостатки фигуры и подчеркнуть ее лучшие стороны.

Учащийся по профессии «Швея» должен уметь:

• рационально организовывать рабочее место при выполнении работ;

• выполнять все виды работ по пошиву швейных изделий;

• контролировать соответствие по цвету деталей одежды, прикладных материалов, ниток;

• учитывать виды и свойства используемых материалов при выполнении соответствующих работ;

• производить заправку нитей машины, ликвидировать обрыв нити, менять шпули, регулировать натяжение нитей и частоту строчки;

• подбирать иглы с учетом обрабатываемых тканей, швейные нитки – с учетом свойств используемых материалов;

• не допускать брака при пошиве изделий, бережно относиться к оборудованию;

• выполнять норму выработки в соответствии с переводными коэффициентами;

• постоянно совершенствовать свои профессиональные знания и умения;

• строго соблюдать правила и нормы безопасности труда, электробезопасности и пожарной безопасности.

СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК

Деятельность социального работника представляет собой работу по организации помощи людям и группам, попавшим в трудные жизненные ситуации, их психологической реабилитации и интеграции.

Социальному работнику необходимо обладать отзывчивостью, способностью к сопереживанию (эмпатии), коммуникабельностью, аккуратностью, честностью и организованностью. Также для социального работника важны чувство такта и сдержанность.

ФРЕЗЕРОВЩИК – специалист по обработке промышленных изделий на фрезерном станке. Фрезеровщик может работать как с металлом, так и с другими материалами.

Главная рабочая деталь фрезерного станка – это, разумеется, фреза. И разные виды работ требуют разных видов фрезы. С помощью разных фрез рабочий может выпиливать пазы различной формы, канавки, выпиливать фигурные профили (шестерни, багет, оконные рамы и пр.), обрабатывать большие поверхности, разрезать заготовки и т.д. Фреза вращается вокруг своей оси, а заготовка чаще всего подаётся прямолинейно.

В своей работе фрезеровщик руководствуется чертежом будущей детали. Глядя на чертёж, он намечает последовательность обработки заготовки. В процессе работы он контролирует соответствие результатов чертежам с помощью измерительный приборов.

Фрезеровщик может переквалифицироваться на представителя родственных профессий: токаря, станочника (широкого профиля), строгальщика, сверловщика, шлифовщика, зуборезчика, заточника, слесаря-инструментальщика.

Работа с любым станком требует аккуратности. Например, стружки, летящие от обрабатываемой заготовки, могут попасть в глаза - работа без защитных очков неминуемо оканчивается травмой. Подобных неприятностей можно избежать, если соблюдать технику безопасности.

Фрезеровщик должен уметь читать чертежи, знать основы геометрии, черчения, теорию обработки материалов, с которыми работает. Понимать устройство станка и уметь его настроить. Владеть приёмами работы на станке и пользования измерительными инструментами.