Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

Специальности

Дата: 29 сентября 2018 в 10:28, Обновлено 29 сентября 2018 в 10:39
Автор: Нерода Т. Г.

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  ripo.unibel.by

СПЕЦИАЛЬНОСТИ:

ШВЕЯ – профессия швейной промышленности. Возможные места работы швеи: швейные фабрики, ателье, салоны, отделы тканей в магазинах, общеобразовательные учреждения, частная практика.

Работа швеи заключается в пошиве и ремонте изделий из различных материалов вручную (при помощи иглы, ножниц, булавок) или на разнообразных машинах (обработка швов, соединение деталей). В профессиональных руках этого специалиста ткани, пуговицы, рюши, змейки, воланы при помощи лекал, ниток и швейной машинки превращаются в произведения искусства: блузки, платья, брюки, юбки и т.д., которые помогают скрыть все недостатки фигуры и подчеркнуть ее лучшие стороны.

Учащийся по профессии «Швея» должен уметь:

• рационально организовывать рабочее место при выполнении работ;

• выполнять все виды работ по пошиву швейных изделий;

• контролировать соответствие по цвету деталей одежды, прикладных материалов, ниток;

• учитывать виды и свойства используемых материалов при выполнении соответствующих работ;

• производить заправку нитей машины, ликвидировать обрыв нити, менять шпули, регулировать натяжение нитей и частоту строчки;

• подбирать иглы с учетом обрабатываемых тканей, швейные нитки – с учетом свойств используемых материалов;

• не допускать брака при пошиве изделий, бережно относиться к оборудованию;

• выполнять норму выработки в соответствии с переводными коэффициентами;

• постоянно совершенствовать свои профессиональные знания и умения;

• строго соблюдать правила и нормы безопасности труда, электробезопасности и пожарной безопасности.

СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК

Деятельность социального работника представляет собой работу по организации помощи людям и группам, попавшим в трудные жизненные ситуации, их психологической реабилитации и интеграции.

Социальному работнику необходимо обладать отзывчивостью, способностью к сопереживанию (эмпатии), коммуникабельностью, аккуратностью, честностью и организованностью. Также для социального работника важны чувство такта и сдержанность.