Проезд учащихся

Дата: 15 августа в 14:04

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 16 февраля 2011 г. № 202 учащиеся, получающие общее среднее и специальное образование, имеют право на бесплатный проезд на городском пассажирском транспорте (автомобильном транспорте общего пользования регулярного городского сообщения, городском электрическом транспорте и в метрополитене) от места жительства (места пребывания) к месту учебы и обратно в период с 1 сентября по 30 июня.

Для реализации этого права необходимо наличие справки о том, что гражданин является обучающимся или воспитанником учреждения образования с указанием конкретного места жительства (места пребывания) и места учебы.

Бесплатный проезд не предоставляется к месту получения внешкольного образования - на секции, кружки, в клубы или по другим личным делам.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
1 марта 2017 г. №15

1. Внести в постановление Министерства образования Республики Беларусь от
21 июня 2012 г. № 67 «Об установлении типовых форм справок» (Национальный
правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 22.08.2012, 8/26280) следующие
дополнения и изменение:
1.1. дополнить постановление пунктом 11 следующего содержания:
«11. Определить, что справка о том, что гражданин является обучающимся, если она
требуется для подтверждения права на льготы по проезду на пассажирском транспорте,
предусмотренные законодательством:
содержит информацию о месте жительства (месте пребывания) обучающегося с
указанием наименования населенного пункта, улицы;
имеет в нижнем левом углу фотографию обучающегося размером 30 х 40 мм;
подлежит регистрации отдельно от других справок в книге учета и выдачи справок о
том, что гражданин является обучающимся, если они требуются для подтверждения права на льготы по проезду на пассажирском транспорте, предусмотренные законодательством, по форме согласно приложению 4.»;

Угловой штамп
учреждения образования

о том, что гражданин является обучающимся
____________ № __________
(дата)

Выдана _________________________________________________________________
(фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется)
__________________________________________________________________________
в том, что с ___ ______________ ______ г. он (она) действительно является обучающимся
__________________________________________________________________________
(класс, группа, курс, факультет, специальность (направление
__________________________________________________________________________
специальности, специализация), форма получения образования, наименование
__________________________________________________________________________
учреждения образования, организации, реализующей образовательные
__________________________________________________________________________
программы послевузовского образования, иной организации, фамилия,
__________________________________________________________________________
собственное имя, отчество (если таковое имеется) и место жительства
__________________________________________________________________________
индивидуального предпринимателя, которым в соответствии с
__________________________________________________________________________
законодательством предоставлено право осуществлять образовательную
деятельность, место жительства (место пребывания) обучающегося (наименование
__________________________________________________________________________
населенного пункта, улицы)*, указание иных необходимых сведений)
                  Справка действительна до __ __________ ____ г.
для
фотографии*
(размер 30 х 40 мм)

(индивидуальный
предприниматель) _______________           ________________________
                                      (подпись)                 (инициалы, фамилия)
                              М.П.
* В случаях, установленных законодательством.»;

Рекомендации контрольно-ревизорской службы

Что делать Родителю, чтобы уберечь своего Ребёнка от неприятностей в пассажирском транспорте?

1. Получить справку установленного образца с гербовой печатью в учреждении образования, в котором обучается Ваш Ребёнок.

2. Научить своего Ребёнка носить с собой справку из учебного заведения или необходимое количество разовых билетов, денег для оплаты проезда в случае, если  по каким-либо причинам справка у него отсутствует.

3. Научить своего Ребёнка называть контролёру свой возраст в случае отсутствия справки или оплаты проезда во время контрольной проверки.

4. Научить своего Ребёнка связываться с Вами, если во время контрольной проверки у него  нет справки, билета и денег.

Что делать, если билет на поездку не куплен заранее, нет поблизости пункта продажи билетов, а ехать надо?

1. Во время  ожидания на  остановке или в транспорте попросить других пассажиров продать Вам разовый билет или разменять крупную денежную купюру.

2. Зайти в переднюю дверь и сразу купить разовый билет у водителя (если не удалось приобрести билет на остановке), затем прокомпостировать его.

3. При отсутствии у водителя разменной купюры, приобрести у водителя билеты на ту сумму, с которой он может предоставить Вам сдачу.

4. Помнить, что отсутствие билетов у водителя не освобождает пассажира от ответственности за неоплаченный проезд.

5. Если Ваши  вышеперечисленные усилия по оплате проезда не принесли результата и  Вас не задержал контролёр, выходите  на ближайшей остановке  с пунктом продажи проездных документов. Приобретайте билет и продолжайте поездку.

6. Если Вы не хотите прерывать поездку  или  заботиться об оплате заранее, спокойно подготовьте деньги или паспорт для оформления штрафа при контрольной проверке.

7. Если Вы не согласны с действиями контролёра, СПОКОЙНО скажите ему об этом и предоставьте свой паспорт для составления протокола. Уточнить правомерность действий контролёра можно по месту его работы, указанном на бейдже или форменном жилете. Адрес и телефон для обращения можно узнать у самого контролёра.