Прививаетесь ли вы от гриппа?
Что вы ждёте от нового учебного года?

Правила проведения выпускных экзаменов

Дата: 9 октября 2016 в 14:03, Обновлено 25 мая в 18:55
Автор: Савчук С. В.

Правила проведения выпускных экзаменов

Правила проведения выпускных экзаменов:

1. Для   подготовки   к   ответу   ученикам   дается   15-20   минут.   Члены экзаменационной комиссии слушают ответ ученика по билету; без необходимости
 не прерывают его. Ученику могут быть предложены дополнительные задания, как правило, в пределах материала, предусмотренного билетом. Если, отвечающий по билету, ученик не проявляет удовлетворительных знаний материала, ему может быть предложены дополнительные вопросы по другим разделам программы Если ученик не ответил по билету, экзаменационная комиссия может по его просьбе разрешить ему взять второй билет. В протоколе экзамена делается соответствующая запись. Вопрос о снижении оценки ученику решает экзаменационная комиссия.

2. На экзаменах по  предметам  ученики могут  пользоваться  картами, таблицами,   статистическими   справочниками,   моделями,   схемами,   муляжами,
 калькуляторами,  лабораторным; оборудованием,   аудиовизуальными  пособиями (репродукциями, слайдами, фонозаписями),    а также текстами художественных произведений, которые рекомендуются отвечать на память ( не более пяти минут).

3.Письменные работы учеников хранятся у директора школы и ежедневно выдаются экзаменационной комиссии для проверки, которая осуществляется в
помещении школы

4. После проведения каждого экзамена комиссия оценивает ответы учеников и  выставляет  им  экзаменационные  оценки  в   протокол  экзаменовПротокол
 подписывается   всеми   членами   комиссии,   которые   принимали   экзамен   по соответствующему предмету. Оценки, полученные учениками на устных экзаменах, объявляются  им  после   окончания  экзамена   Оценки  за  письменную   работу сообщаются ученикам не позже чем за один день до проведения следующего экзамена

5. Итоговые оценки ученикам выпускных классов по тем предметам, которые выносятся на экзамены, выставляются экзаменационными комиссиями на основе
годовых и экзаменационных оценок.

Итоговая оценка. «10» (превосходно) и «9» (отлично) может быть выставлена, если на экзамене ученик получил соответственно оценки «10» (превосходно) и «9» (отлично). Если положительная годовая оценка ниже экзаменационной, итоговая оценка может быть выставлена на уровне экзаменационной. В случае, если положительная экзаменационная оценка ниже годовой, экзаменационная комиссия может выставить итоговую оценку на уровне экзаменационной или годовой. При экзаменационной неудовлетворительной оценке не может быть выставлена положительная итоговая оценка.

6. В случае разногласия между членами экзаменационной комиссии в оценке письменной работы или устного ответа ученика, а также при выставлении итоговой
 оценки вопрос решается большинством голосов с обязательной записью в протокол мнений членов комиссии, не согласных с ранением большинства. При одинаковом числе голосов предпочтение отдается решению в пользу ученика.

Окончательное решение по серьезным спорным вопросам принимается отделом (управлением) образования, в подчинении которого находится школа.