Для педагогов и модераторов.

Правила приема в первый класс

Дата: 8 ноября 2016 в 14:58, Обновлено 29 апреля в 15:22

Правила приёма в I класс

На основании письма Министерства образования республики Беларусь 31.03.2020 № 02-01-19/3069/дс/, в целях обеспечения единых подходов к приему документов для зачисления в I классы учреждений общего среднего образования (далее – УОСО) с учетом изменений норм Положения об учреждении общего среднего образования, касающихся сроков приема документов для зачисления в I классы учреждений общего среднего образования (постановление Министерства образования от 20.11.2011 № 283 в редакции от 02.12.2019 № 180), а также предложений, поступивших по данному вопросу от родителей (законных представителей) будущих первоклассников, педагогической общественности, считаем необходимым обеспечить следующий порядок приема в I классы учреждений общего среднего образования.

В соответствии с пунктом 95 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования от 20.12.2011 № 283 (в редакции от 02.12.2019 № 180), прием документов в I классы УОСО осуществляется

с 12 июня по 15 августа.

При наличии свободных мест документы могут быть поданы до 28 августа.

В первую очередь в I классы УОСО принимаются дети, проживающие в микрорайоне данного УОСО. При наличии свободных мест в УОСО могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах.

Заявления от родителей (законных представителей) детей, проживающих в микрорайоне УОСО, совместно с иными документами, установленными статьями 159 и 270 Кодекса, принимаются в соответствии с утвержденным графиком лицами, определенными ответственными за прием документов.

Для приема заявлений от родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне данного УОСО установлен следующий порядок: заявления принимаются руководителем УОСО в период с 12 июня по 15 августа во время приема граждан и регистрируются в специально отведенной для этих целей книге регистрации заявлений.

Прием документов, установленных статьями 159 и 270 Кодекса, от родителей (законных представителей) детей для зачисления в I класс УОСО на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений в период с 16 по 28 августа года приема.

В случае обращения до 12 июня к руководителю УОСО родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне данного УОСО, заявление регистрируется как обращение гражданина, на которое дается ответ в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращении граждан и юридических лиц».

Документы, необходимые для зачисления ребенка в первый класс:

• паспорт законного представителя;

• заявление законных представителей;

• копия свидетельства о рождении ребенка;

• медицинская справка с указанием группы здоровья.

Улицы нашего микрорайона:

ул.Стафеева: 1, 3;

ул.Гаврилова: 1, 7, 9, 11,13, 17;

ул.Московская: 376, 380, 386 А;

ул.Орловская: 25, 27, 29, 31, 35, 39, 41, 43, 55;

ул. Берестовая; ул.Кедровая; 1-ая Кедровая; 2-ая Кедровая; 3-ая Кедровая; 4-ая Кедровая; 5-ая Кедровая; ул.Можжевеловая; ул.Платановая; ул.Шафрановая; ул.Ягодная;

ул.Лактионова (прием учащихся с V класса);

ул.Орловская: 57,59, 61, 65, 69, 71 (прием учащихся с V класса);

ул.Стафеева: 7-39 (прием учащихся с V класса);

ул.Московская: 386, 390/2 (прием учащихся с V класса).