Дата: 13 апреля 2016 в 11:04, Обновлено 25 октября 2016 в 15:20
Автор: Лось С. С.

ПЛАН

проведения республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе» в ГУО "Средняя школа № 29 г. Бреста".

(с 17 октября по 11 ноября 2016 года)

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к осенне-зимнему пожароопасному периоду с 17 октября по 11 ноября 2016 года проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде.

Цель: снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности,  укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Задачи:

1. Информировать население о состоянии пожарной безопасности, разъяснить гражданам последствия несоблюдения правил пожарной безопасности.

2. Оказать помощь республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, иным организациям, в обучении граждан мерам пожарной безопасности в быту и на производстве, оказать помощь внештатным пожарным формированиям в организации пожарно-профилактической работы.

3. Акцентировать внимание местных исполнительных и распорядительных органов на необходимость проведения регулярной и целенаправленной роботы по обеспечению пожарной безопасности на соответствующей территории.

4. Разъяснить гражданам последствия злоупотребления спиртными напитками.

Справочно: жилищный фонд (по СТБ 1154-99) – совокупность всех жилых помещений, расположенных на определенной территории, включающая жилые дома общественного типа, специальные жилые дома, служебные и иные жилые помещения, независимо от форм собственности.

п/п.

исполнитель

Подготовительный этап

1.

Разместить сведения о целях и задачах акции, времени и алгоритме ее проведения на сайте школы

До 26.10

Основной этап

2.

Организовать и провести инструктивно-разъяснительную работу (с оценкой безопасности условий проживания)  с максимальным охватом:

2.1.

семей,  в которых дети находятся в социально опасном положении;

до 11.11

СППС, классные руководители 1 «Б» и 7«Б» класса

3.

Провести разъяснительную работу в трудовых коллективах, среди населения по вопросам:

3.1.

недопустимости оставления детей без присмотра;

в течение акции

3.2.

уголовной ответственности родителей за оставление малолетних детей в опасности (ст. 159 УК «Оставление в опасности»);

– // –

4.

Организовать:

4.1.

размещение на информационных стендах в школе памяток (листовок) по предупреждению пожаров и гибели людей от них (в осенне-зимний пожароопасный период);

– // –

СППС

Заключительный этап:

5.

О результатах проведения мероприятий акции проинформировать  отдел образования, спорта и туризма администрации Московского района г.Бреста с предложениями о принятии конкретных решений по повышению противопожарной защищенности населенных пунктов.

до 15.11

Заместитель директора по воспитательной работе

При возникновении пожара звоните в службу спасения

по телефону 101 или 112!