Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

Потребление детьми соли и сахара

Дата: 26 октября 2018 в 12:15, Обновлено 26 октября 2018 в 12:15
Автор: Нерода Т. Г.

В Беларуси, как и во всем мире, большинство в структуре заболеваемости населения занимают НИЗ, среди которых БСК, наравне с онкологическими заболеваниями и диабетом, являются самыми распространёнными среди опасных болезней XXI века.

БСК во всем мире имеют одинаковые исходные предупреждаемые факторы риска (недостаток физической активности, нездоровое питание с увеличенны потреблением жира, сахара  и соли, употребление табака и алкогольных напитков) и являются основной причиной смерти (инсульт, инфаркт миокарда и другое).

Жители Беларуси в среднем потребляют 12 г. соли в день при рекомендации ВОЗ количестве (в целях профилактики НИЗ) – не более 5 г. Дети в Беларуси потребляют в среднем около 10 г. соли в день при рекомендованном  количестве 4-5 гр. В установленных законодательством нормах питания суточная норма сахара (без учета потребляемых кондитерских изделий) составляет от 50 до 60 г., в рецептурах кулинарных изделий предусматривается 15 гр. сахара на стакан чая (т.е. 2 чайные ложки). При этом  ежегодно среди детей Беларуси регистрируется более 300 новых случаев заболеваний сахарным диабетом, значительную долю которых составляет диабет второго типа (приобретенный), и более 400 новых случаев заболеваний артериальной гипертензией.