Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

ОСВОД информирует: Осознанное родительство – безопасность ребенка

Дата: 23 июля в 14:04
Автор: Нерода Т. Г.

ОСВОД информирует:

Осознанное родительство – безопасность ребенка

Безопасность детей в наших руках

Недопустимо, когда из-за личной неосторожности, пьяной беспечности или невнимания родителей гибнут дети.

В 2019 году, по данным областного управления статистики на     15 июля, в реках, озерах, водохранилищах, мелиоративных каналах, небольших прудах, карьерах и других водоемах Брестчины утонул 41 человек, из них трое несовершеннолетних (в Каменецком, Кобринском и Лунинецком районах  из-за недосмотра и беспечности взрослых).

Основные причины происшествий - это нарушение Правил охраны жизни людей на водах в РБ, а также личная недисциплинированность граждан (из 38 взрослых 24 человека (63%) утонули в состоянии алкогольного опьянения).

Главной причиной несчастных случаев с детьми на воде – это вина взрослых, которые проявляют халатность и недосмотр. Дети в силу своего возраста не способны сознавать характер и степень опасности своих действий.

Печальная статистика свидетельствует, что гибель несовершеннолетних в возрасте от 11 до 17 лет связана, в основном, с нарушением мер личной безопасности на водах. Это неумение плавать, детская бравада, купание в запрещенных местах, ныряние в необорудованных для этого местах, прыжки с мостов, дамб, «тарзанок», а также купание с использованием не предназначенных для этого предметов (автомобильные камеры, самодельные плоты и прочее).

С начала 2019 г. работниками ОСВОДа по Брестской области спасен 21 человек, из них 5 детей.

Так, 11.06.2019 г. на пляже “Центральный” города Брест вахтенным наблюдателем спасательной станции №1 в течение одного часа были спасены двое малолетних, отдыхавших у воды вместе с  родителями, которые не обращали  внимание на то, чем заняты их дети.

В целях предупреждения несчастных случаев на водоемах Московская районная организация ОСВОД призывает соблюдать следующие меры безопасности:

- не купаться в запрещенных местах;

- не заплывать за буи и другие знаки, обозначающие зоны купания;

-не плавать на надувных матрасах, лежаках, автокамерах;

- не подплывать к близко идущим судам;

-не прыгать в воду с дамб, катеров, лодок, плотов, причалов, других сооружений, не предназначенных для этих целей;

-не оставлять малолетних детей без присмотра взрослых;

-не распивать спиртные напитки на пляже и не купаться в нетрезвом виде.

В связи с имеющимися фактами несчастных случаев на воде, ОСВОД призывает родителей особенно в дни летних школьных каникул внимательнее следить за своими детьми, напоминать им о правилах поведения при купании, не отпускать одних на водоемы и не оставлять без присмотра у воды.

Светлана Шумук, председатель Московской районной организации ОСВОД г. Бреста