Для педагогов и модераторов.

Выход на лед опасен! - ОСВОД!

Дата: 2 ноября 2016 в 11:05, Обновлено 6 декабря 2019 в 16:15

ОСВОД ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: ВЫХОД НА ЛЕД ОПАСЕН!

• Прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения, выбирая безопасные места, лучше всего идти по проложенной тропе.

• Не ступайте на лед, не определив его прочности.

• Не проверяйте прочности льда ударами ноги. Двигаясь по льду, проверяйте его прочность пешней или палкой.

• Помните, что надежный лед – прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 7 сантиметров.

• Опасно выходить на лед в оттепель.

• Не следует спускаться на лед в незнакомых местах, особенно с обрывов.

• Двигаться по льду надо осторожно, внимательно следить за его поверхностью, обходить опасные и подозрительные места.

• Следует остерегаться площадок, покрытых толстым слоем снега: под снегом лед всегда тоньше, чем на открытом месте.

• Особенно осторожным нужно быть в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, травы, а местах впадения в водоемы ручьев и сброса сточных вод промышленных предприятий.

• Не собирайтесь большими группами – лед может провалится на значительной площади.

• При движении группой соблюдайте дистанцию – 5-6 метров

• Не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости

РОДИТЕЛИ

• Не оставляйте детей без присмотра! Игры детей на льду водоемов опасны!

РЫБАКАМ

• При выходе на подледную рыбалку рекомендуется при себе спасательный жилет и линь (веревку) 15-20 длиной метров с петлей на одном конце и грузом весом 400-500 граммов на другом.

• Во время подледной рыбалки не рекомендуется пробивать много лунок на близком расстоянии, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Закончив рыбалку, лунки необходимо обозначить заметными на снегу вешками.

Помогая пострадавшему.

• Будьте осторожны! Приближайтесь нему ползком, лучше опираясь на доску, лыжи или жердь

• Приблизившись на достаточное расстояние, бросьте ему один конец веревки (каната, троса, шарфа, ремня, куртки) удерживая второй в своих руках.

•  Деревянные предметы жердь, доску. Лыжи, лестницу толкайте по льду до места пролома.

• Провалившемуся на льду необходимо лечь на край проруби спиной, раскинув в стороны руки. И по возможности упереться ногами в противоположный край. Затем, опираясь локтями о кромку льда, перенести тело в горизонтальное положение, чтобы ноги оказались поверхности воды. Ногу, находящуюся ближе к кромке, осторожно вытащить на лед, одновременно наклоняя в ту же сторону Тело. Вытащить из воды другую и выкатиться на лед, не вставая, раскинутыми руками и ногами отползти от опасного места, распределяя тяжесть тела на возможно большую поверхность льда.

Берегите свою жизнь и жизнь своих близких!