Конкурс продлен! Принимайте участие!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Дата: 30 сентября 2015 в 11:13, Обновлено 2 октября в 12:03

История и традиции

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 29 г. Бреста» открыта 4 сентября 1989 года. Школа рассчитана на 1296 мест (33 класса-комплекта, из них 18 – начальные классы). С 1995 года начальные классы выведены в ГУО «Начальная школа № 36 г. Бреста». С 1995 по 2008 годы школа имела статус учреждения образования с углублённым изучением иностранных языков. До 2012 года на базе школы функционировали спортивные классы по фехтованию и плаванию. С 1998 года издается малотиражное печатное издание «Алые паруса».

Школа сегодня – это творчески работающий коллектив, состоящий из 65 учителей и 606 учащихся  I,II,III, V-XI классов.

18 педагогов имеют высшую квалификационную категорию, 29 –первую, 9 – вторую, 9 – без категории. В школе функционирует 7 учебно-методических объединений учителей:

• белорусского языка и литературы;
  • русского языка и литературы;
  • английского языка;
  • математики, физики, информатики, астррономии;
  • истории, обществоведения, искусства, биологии, химии, географии, человека и мира;
  • физической культуры и здоровья, технического и обслуживающего труда, черчения, допризывной и медицинской подготовки, ОБЖ;
  • классных руководителей.

Учителя школы Шепетюк С.С., Шульгач Н.И., Грачева И.В. и Суворов А.Н. являются руководителями творческих групп учителей, педагогов социальных  и клуба педагогического общения "Содружество" управление по образованию администрации Московского района г.Бреста по информатике, физике, обслуживающему труду и молодых педагогов социальных.

Для успешного, качественного, интересного обучения учащихся в школе созданы все условия не только на учебных занятиях, но и во внеурочное время. В 2018/2019 учебном году для повышения интеллектуального уровня, развития творческих и индивидуальных способностей учащихся открыты:профильный Х класс с повышенным изучением белорусского и английского языков, математики и английского языка, два XI профильных класса (математико-английский, русско-английский и химико-биологический).  Функционирует белорусскоязычный VIII класс. Учащиеся пятых классов изучают на повышенном уровне английский язык. Для учащихся Х"Б" и Х"В" классов организовано профессиональное обучение по специальностям швея и социальный работник. Учащимся предложены факультативные занятия предметной и воспитательной направленности. Работают 7 кружков:

• «Веселый и находчивый»;
  • «Играем в футбол»;
  • «Информатика»;
  • «Таиландский бокс»;
  • «Театр на английском языке»;
  • «Вокальный»;
  • и спортивные секции (баскетбол, волейбол).

Учащиеся занимаются исследовательской деятельностью, результаты которой ежегодно представляются на школьной научно-практической конференции.

В школе функционируют первичные организации общественных объединений «Белорусская республиканская пионерская организация» и «Белорусский республиканский союз молодежи». Учащиеся принимают активное участие в деятельности органа школьного ученического самоуправления «29-е государство».

За период с 1990 по 2018 годы школу закончили 2668 учащихся. Из них - 57 с золотой медалью, 36- с серебряной. По итогам 2017/2018 учебного года с золотой медалбю школу закончили 2 учащихся и 70% выпускников стали студентами высших учебных заведений республики и ближнего зарубежья.

Выпускники школы Дейнека Кирилл, Прибытко Янина, Жигарь Алеся, Бояров Артур являются стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одарённых учащихся и студентов.

Благодаря успешному сотрудничеству с педагогами, наши учащиеся -одни из лучших в учебе, творчестве, спорте. Школьники неоднократно становились победителями республиканский предметных олимпиады по математике, физике, русскому языку и литературе, белорусскому языку и литературе, английскому языку, истории, обществоведению, географии, химии, биологии, обслуживающему труду, информатике. Становились победителями научно-практических конференций городского, областного и республиканского уровней по химии, биологии, трудовому обучению, истории. Активно участвуют и побеждают в конкурсах, фестивалях, турнирах различного уровня.

С 2014/2015 учебного года на базе школы совместно с Брестской областной федерацией тайского бокса и кикбоксинга проводится ежегодный республиканский турнир по таиландскому боксу среди детей и юношей.

С 2015/2016 учебного года на базе школы совместно с Московской районной г. Бреста ОО "Белая Русь" проводится турнир по мини-футболу для юношей.

С 2017/2018 учебного года школа включилась в экперементальную и инновационную деятельность по теме: "Внедрение модели формирования и развития исследовательской компетентности учащихся на основе духовного и культурного наследия".

Приглашаем целеустемленных, творческих, активных ребят
пополнить ряды наших учащихся!