Внимание! Важные изменения при добавлении учащихся
Прививаетесь ли вы от гриппа?
Что вы ждёте от нового учебного года?

Мемориальный отряд

Дата: 18 февраля 2016 в 22:20, Обновлено 7 октября в 11:00
Автор: Лось С. С.

Мемориальный отряд ГУО "Средняя школа №29 г. Бреста"

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Брест, один из древнейших городов Беларуси, на протяжении почти всей своей истории был пограничным форпостом. Первые сведения о нем  относятся к 1019г. Выбор места для строительства Брестской крепости был обусловлен важным военно-стратегическим положением. В июне 1833 г. развернулись земляные работы, продолжавшиеся пять лет и 1 июня 1836 г. был заложен первый камень будущей крепости. А 26 апреля 1842 г. над крепостью 1-го класса Брест-Литовск был торжественно поднят флаг.

8 мая 1965 года Брестской крепости присвоено почетное звание «Крепость-герой» с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

25 сентября 1971 года состоялось торжественное открытие мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», первый секретарь ЦК КПБ, Герой советского Союза Машеров Петр Миронович зажег Вечный огонь.

Пост N 1 у Вечного огня Славы крепости-героя Бреста выставлен 9 мая 1972 года в соответствии с постановлением заседания бюро ГК ЛКСМБ и Совета городского отдела народного образования Брестского горисполкома от 4 мая 1972 года.

24 сентября 1984 года открыт музей “Мальчишки бессмертного Бреста, в 1990 году музею  присвоено звание “Народный”. 23 февраля 1992 года открыт музей “Боевой славы авиаторов”.

За активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения Пост N 1 награжден высшими наградами ЦК ВЛКСМ, ДОСААФ, штаба Всесоюзного похода молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы, городских организаций. В марте 1989 года Пост N 1 занесен в книгу Почета ЦК ВЛКСМ.

1 сентября 1991 года решением городского отдела образования Пост N 1 переименован в Пост Памяти. В 1997 году Пост Памяти стал лауреатом премии ЦК Белорусского Союза Молодежи. В 2005 году пост Памяти был награжден почетным сертификатом в номинации «Книга почета» на областном образовательном форуме за большой вклад в развитие системы образования и гражданско-патриотическое воспитание учащихся управлением образования Брестского облисполкома.

КЛЯТВА

юнармейца, заступающего в Почетный караул крепости-героя Бреста

Заступая в Почетный караул на Пост №1 у Вечного огня Славы крепости-героя Бреста

КЛЯНУСЬ! Быть достойным памяти героев, отдавших свою жизнь в боях за свободу и независимость  нашей Родины.

КЛЯНУСЬ! Держать в руках своих оружие также крепко, как держали его защитники Брестской крепости.

КЛЯНУСЬ! Святостью этих могил, что буду стойко, как подобает юнармейцу, охранять покой воинов, погибших в боях за Брест.

Если же я нарушу эту клятву, пусть меня постигнет суровое наказание товарищей, презрение брестчан.

Устав_Почётного_караула .doc