Правила безопасности

Дата: 11 марта 2016 в 11:07, Обновлено 19 декабря 2020 в 06:36

Согласно требованиям правил дорожного движения, в частности пункта 17.1, «при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами)».

Пункт 17.3 ПДД гласит: «При пересечении проезжей части дороги вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка в темное время суток пешеходу рекомендуется обозначить себя световозвращающим элементом (элементами)».

Таким образом, пешеход, участвующий в дорожном движении в темное время суток вне освещенных участков дороги и если он не движется по тротуару, ДОЛЖЕН себя обозначить, а при переходе по пешеходному переходу пешеходу лишь РЕКОМЕНДУЕТСЯ обозначить себя световозвращающими элементами.Административная ответственность нами применяется только в случаях нарушения требования, описанного в пункте 17.1 ПДД.

За отсутствие световозвращающих элементов в случаях, описанных в пункте 17.1 ПДД, предусмотрена административная ответственность, в соответствии со статьей 18.23 КоАП, в виде предупреждения или штрафа в размере половины базовой величины, за совершение такого нарушения в состоянии алкогольного опьянения - в виде штрафа от 1 до 3 базовых величин.

ИНФОРМАЦИЯ ПРОКУРАТУРЫ

Проблема гибели и травматизма детей на пожарах и водоемах по-прежнему актуальна.

Вина за гибель и полученные травмы детей всегда на совести взрослых и преследует их всю оставшуюся жизнь.

Пожар – всегда трагедия, особенно, когда из-за небрежного отношения взрослых к правилам безопасности в отопительный период в индивидуальных жилых домах, нарушения правил эксплуатации отопительного оборудования, на нем гибнут дети. Засыпая с сигаретой в руках, либо забывая выключить бытовые и электронагревательные приборы, они ставят под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь своих близких.

Особая группа риска – это пьющие люди. Пожар бывает частым гостем в их запущенных жилищах.

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в зимний период также часто становится причиной гибели и травматизма людей.

Погода зимой неустойчива, непродолжительные морозы часто сменяет оттепель. В такой ситуации нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. Лед, скрепленный вечерним или ночным холодом, еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, и только на вид кажется прочным, но не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка.

Необходимо помнить о том, что относительно безопасным называют лед толщиной не менее 20 см. Он зеленого или голубовато-зеленого цвета. Грязный, буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный. Кстати, при температуре в 0°С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%. Ни в коем случае нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Также нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). Для того чтобы избежать «ледяных» трагедий, родителям следует не отпускать детей на лед (катание на лыжах, коньках, рыбалку) без сопровождения взрослых.

Наверное, у каждого родителя не раз и не два возникала ситуация, когда приходилось оставлять детей дома одних, особенно во время каникул, когда от работы никто не освобождает и не дает внеочередной отпуск. Оставленный без присмотра ребенок – это ЧП!!! Это надо твердо знать.

Именно родители несут ответственность за своих детей. Найдите время для своего ребенка и выучите с ним номер телефона службы спасения. Обыграйте ситуацию, в которой ребенок должен назвать свой адрес, фамилию и имя,  а также что случилось. Не храните спички в доступном для детей месте, помните о том, что спички детям не игрушка, не допускайте бесконтрольного нахождения и игр детей вблизи водоемов.

Помощник прокурора г.Бреста                                 Татьяна Литвинчук

ПАМЯТКА

Уважаемые граждане! Участие в несанкционированных массовых мероприятиях влечет ответственность вплоть до уголовной

Статья 23.34 (Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия, совершенное участником таких мероприятий, а равно публичные призывы к организации или проведению собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия с нарушением установленного порядка их организации или проведения, совершенные участником таких мероприятий либо иным лицом, если в этих деяниях нет состава преступления, влекут предупреждение, или наложение штрафа в размере до 30 базовых величин, или административный арест.

За повторное совершение указанных деяний в течение одного года предусмотрен штраф от 20 до 50 базовых величин или административный арест.

Совершение таких деяний за вознаграждение - штраф от 30 до 50 базовых величин или административный арест.

Обращаем внимание, что неуплата штрафа в добровольном порядке влечет его принудительное взыскание органом принудительного исполнения.

При этом в отношении должника могут быть приняты такие меры, как арест наличных денежных средств и (или) иного имущества, опись и (или) изъятие имущества, передача его на хранение, запрещение пользоваться принадлежащим имуществом или установление пределов пользования этим имуществом, временное ограничение права на выезд из Республики Беларусь, управление механическими транспортными средствами, моторными маломерными судами, охоту, а также ограничение права в посещении игорных заведений и иные.

Министерство внутренних дел Республики Беларусь