Прививаетесь ли вы от гриппа?
Что вы ждёте от нового учебного года?

ГРИПП

Дата: 6 ноября 2015 в 23:58, Обновлено 9 ноября 2015 в 09:06
Автор: Лось С. С.

Термин «острое респираторное заболевание» (ОРЗ) или «острая респираторная вирусная инфекция» (ОРВИ)охватывает большое количество заболеваний, которые проявляются похожими симптомами: повышенная температура тела, воспаленное горло, кашель и головная боль. Все эти заболевания вызываются вирусами.

Грипп вызывается непосредственно вирусом гриппа. Грипп –это чрезвычайно заразное инфекционное заболевание, опасное своими осложнениями: поражением органов дыхания, сердечнососудистой системы, центральной нервной системы.

Источником инфекции при всех вирусных инфекциях является больной человек. Мы заражаемся, вдыхая воздух с мельчайшими капельками слюны и мокроты, выделяемыми больными при кашле и чихании, а при контакте с больными при рукопожатии, обмениваясь предметами личной гигиены (носовой платок, полотенце) и другими предметами быта (посуда, телефон, карандаши, игрушки и т.д.).

Для гриппа характерно резкое начало: температура тела поднимается до 39ºС и выше, возникает слабость, человека бьет озноб, мучают головные боли и боль в мышцах. В отличие от других вирусных инфекций, такие симптомы как кашель и насморк проявляются не сразу, а через несколько дней после начала заболевания.ОРВИ  может начинаться как остро, так и постепенно, температура тела редко поднимается выше 38ºС. Такие симптомы как чихание, сухой кашель, боль в горле, осиплость голоса появляются сразу в начале заболевания.

ПРОФИЛАКТИКА

массовая вакцинация против гриппа. Вакцинацию лучше проводить осенью (сентябрь-ноябрь).  После постановки прививки иммунитет вырабатывается  в среднем в течение двух недель.

общегигиенические мероприятия, направленные на оздоровление быта (проветривание, влажная уборка и т.д.)

здоровый образ жизни (полноценный сонсвежий воздухактивный отдыхсбалансированная пищабогатаявитаминами)

Соблюдайте  респираторный этикет

•  Закрывайте рот и нос при кашле или чихании носовым платком или одноразовыми салфетками.
  •   Утилизируйте этот материал сразу после использования или стирайте его и проглаживайте утюгом.
  •  Мойте руки с мылом сразу после контакта с выделениями из дыхательных путей!
  •  По возможности, избегайте в закрытых помещениях кашляющих и чихающих людей, держитесь от них на расстоянии.

Вакцинация будет проводиться в следующих в организациях здравоохранения:

УЗ «Брестская центральная поликлиника»

ул. Сов. Конституции, 8, т. 42-65-45.

УЗ «Брестская городская поликлиника №1»

ул. Воровского, 4, т. 20-41-74.

УЗ «Брестская городская поликлиника №2»

ул. Белова, 2, т. 23-57-75.

УЗ «Брестская городская поликлиника №6»

ул. Лактионова, 11, т. 49-08-44.

УЗ «Брестская городская детская поликлиника №1» ул. Кижеватова, 74, т. 28-20-48

Ф-л «Брестская детская поликлиника №2»

ул. Сов. Конституции, 8, т. 42 04 17.

УЗ «Брестская городская больница №2»

ул. Школьная, 8, т. 24-72-66.

ГУП «Лечебно-консультативная поликлиника»
пл. Свободы, 3, т. 53-86-17.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

ГУ «Брестский зональный центр гигиены и эпидемиологии»