Шестой школьный день

Дата: 29 апреля 2015 в 23:05, Обновлено 28 октября в 11:27

Организация шестого школьного дня

Основными направлениями деятельности в шестой школьный день является физкультурно-оздоровительная, спортивно-массовая работа, воспитательная работа, профориентация, организация трудовой, культурно-досуговой, общественно полезной деятельности.

Школа стремится к гармоничной, целесообразной организации различных видов деятельности, чтобы каждый ребёнок имел как можно больше возможностей для развития, самоутверждения и самореализации.

К числу эффективных форм физкультурно-оздоровительной деятельности в шестой школьный день относятся дни здоровья, которые проводятся каждую вторую субботу месяца, спартакиады, спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия, туристические походы и др. Особое место среди физкультурно-оздоровительных мероприятий относится дня здоровья, спорта и туризма, которые проводятся каждую вторую субботу месяца в течение учебного года.

Итоги предметных недель подводятся в шестой школьный день, проводятся общешкольные мероприятия (заседание клуба «Эрудит», литературные гостиные).

В субботу в школе работает кабинет информатики с целью повышения уровня знаний учащихся по различным предметам, проведения интернет-олимпиад по физике и математике.

Родительская общественность привлекается в организацию шестого школьного дня при проведении экскурсий, дней здоровья, физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий.

• Инструктивно-методическое письмо Министерства образования Республики Беларусь «Об организации образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования в 2015/2016 учебном году»

• Инструктивно-методическое письмо Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации социальной, воспитательной и идеологической работы в учреждениях общего среднего образования в 2015/2016 учебном году»

• Декрет Президента Республики Беларусь №15 «Об отдельных вопросах общего среднего образования» от 17.07.2008

•  Методические рекомендации «Организация воспитательной работы в условиях пятидневной учебной недели и шестого школьного дня»