Прививаетесь ли вы от гриппа?
Что вы ждёте от нового учебного года?

Дата: 12 октября в 11:54, Обновлено 14 октября в 10:21
Автор: Нерода Т. Г.

Г Р А Ф И К   К О Н С У Л Ь Т А Ц И Й

специалистов социально-педагогической и психологической службы

на 1 полугодие  2017/2018 учебный год

для родителей

День недели время консультант (Ф.И.О., должность)
вторник 17.00-18.00

Шабанов В.И.

среда 16.30-17.30

Хевук Т.И.

четверг 17.30-19.00

Суворов А.Н.

суббота 11.00-12.00

Шабанов В.И.

суббота 14.30-16.00

Суворов А.Н.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

1. Никогда не говорите ребенку, что он плохой (оценивайте не самого ребенка, а его  поступок).
  2. Выслушивайте все!

Ребенку крайне важно видеть ваши глаза, чувствовать вашу реакцию.

1. Будьте с ним вместе. Дом – это безопасный остров, а не только место, где контролируются удачи и неудачи, выносятся приговоры.
  2. Верьте, что он хочет хорошо учиться. Ваша вера в то, что у него все получится, должна передаться ребенку.
  3. Говорите сыну или дочери: « Людям должно быть с тобою легко». Не бойтесь повторять это.
  4. Когда вы браните ребенка, не употребляйте выражений: « Ты всегда так…», «Ты вообще….»,  «Вечно ты…». Ваш ребенок вообще и всегда хорош, он лишь сегодня сделал не так, об этом и скажите ему.
  5. Не расставайтесь с ребенком в ссоре. Сначала помиритесь, а потом идите по своим делам.
  6. Старайтесь, чтобы ребенок был привязан к дому. Возвращаясь домой, не забывайте сказать: «А все-таки, как хорошо у нас дома».
  7. Внушайте вашему ребенку давно известную формулу психологического здоровья: «Ты хорош, но не лучше других».
  8. Наши разговоры с детьми нередко бедны, поэтому каждый день читайте с детьми вслух хорошую книгу: это сильно обогатит ваше духовное общение.
  9. В спорах с сыном или дочерью хоть иногда уступайте, чтобы им не казалось, будто они вечно не правы. Этим вы и детей научите уступать, признавать ошибки и поражения.
  • Если ребенок растет в терпимости – Он учится принимать.
  • Если ребенка подбадривают – Он учится верить в себя.
  • Если ребенка хвалят – Он учится быть благодарным.
  • Если ребенок растет в честности – Он учится быть справедливым.
  • Если ребенок растет в безопасности – Он учится верить в людей.
  • Если ребенка постоянно критикуют – Он учится ненавидеть.
  • Если ребенок растет во вражде – Он учится агрессивности.
  • Если ребенок растет в упреках – Он учится жить с чувством вины.

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ОТ РЕБЕНКА

• Не балуйте меня, этим вы меня портите. Я очень хорошо знаю, что не обязательно предоставлять мне все то, что я запрашиваю. Я просто испытываю вас.
  • Не бойтесь быть твердыми со мной. Я предпочитаю именно такой подход. Это позволит мне определить свое место.
  • Не полагайтесь на силу в отношениях со мной. Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой. Я откликнусь с большей готовностью на ваши инициативы.
  • Не будьте непоследовательными. Это сбивает меня с толку и заставляет пытаться оставить во всех случаях последнее слово за собой.
  • Не давайте обещаний, которых не сможете выполнить: это поколеблет мою веру в вас.
  • Не поддавайтесь на мои провокации, когда я говорю или делаю что-то только затем, чтобы просто расстроить вас.
  • Не расстраивайтесь слишком сильно, когда я говорю: «Я вас ненавижу». Я имею в виду другое. Я просто хочу, чтобы вы пожалели о том, что сделали мне больно.
  • Не заставляйте меня чувствовать себя младше, чем я есть на самом деле. Я отыграюсь на вас за это, став «плаксой» и «нытиком».
  • Не делайте для меня и за меня то, что я в состоянии сделать для себя сам. Я могу использовать вас в качестве прислуги.
  • Не позволяйте моим «дурным привычкам» привлекать ко мне чрезмерную долю вашего внимания. Это только вдохновляет меня на продолжение.
  • Не поправляйте меня в присутствии других людей. Я обращу гораздо больше внимания на ваше замечание, если вы скажете мне все спокойно, с глазу на глас.
  • Не подвергайте слишком большому испытанию мою честность. Будучи запутан, я легко превращаюсь в лгуна.
  • Не пытайтесь от меня отделаться, когда я задаю слишком откровенные вопросы. Если вы не будете на них отвечать, я буду искать ответ на стороне.
  • Не пытайтесь обсуждать мое поведение в самый разгар конфликта. Мой слух притупляется в это время, а мое желание сотрудничать с вами становится намного слабее.

КАК ВЫРАСТИТЬ СЧАСТЛИВЫХ И ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ РЕБЕНКА

КАК ВОСПИТЫВАТЬ РЕБЕНКА БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ

МАРКЕРЫ ОПАСНОСТИ

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ

ПОДРОСТОК В КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ

МЕТОДЫ ПОЗИТИВНОГО ВОСПИТАНИЯ

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Если у вашего ребенка появились следующие признаки поведения:

• устные или письменные намёки (например, рассуждение о самоубийствах, рассказы о своих проблемах, просьбы о помощи или предпочтение пессимистических, мрачных или суицидных тем в искусстве, литературе и беседах);
  • социальная изоляция, уход в себя (отсутствие поддержки у сверстников);
  • проблемы в учёбе (низкая успеваемость, прогулы, опоздания);
  • поведение, направленное на саморазрушение (попытки самоубийства, членовредительство, безрассудство);
  • употребление алкоголя и наркотиков;
  • вызывающее поведение (уходы из дома, различные правонарушения, беременность, сексуальная распущенность);
  • внешний вид (подросток становится безразличен к своему внешнему виду, появляется в небрежной одежде);
  • беспокойное поведение;
  • жалобы на здоровье;
  • увлечённость темами смерти;
  • раздаривание ценных вещей;
  • недавнее самоубийство друга, кумира;
  • недавнее разочарование или потеря;
  • агрессивное и неуравновешенное поведение;
  • радикальные изменения характера;
  • постоянная скука;
  • потеря интереса к занятиям, раньше доставлявшим большое удовольствие;
  • низкая самооценка.

ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ БЕДЫ,ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ К ПЕДАГОГУ-ПСИХОЛОГУ,  КЛАССНОМУ РУКОВОДИТЕЛЮ,  ПЕДАГОГУ СОЦИАЛЬНОМУ УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ